Где купить

Как правильно полоскать горло

Содержание:

  1. Когда требуется полоскание горла?
  2. Как правильно полоскать горло
  3. Чем полоскать горло?
  4. Как быстро вылечить горло?

Как правильно полоскать горло

Для скорейшего восстановления слизистых оболочек горла используются различные терапевтические методы. При боли, покраснении, отеке нередко пациентам вместе с приемом лекарственных препаратов рекомендуется проводить полоскание горла. Такая мера является достаточно эффективной при условии, что манипуляция выполняется правильно и используется индивидуально подобранное лекарственное средство. Чтобы не потратить время в пустую и не спровоцировать осложнений, требуется знать, когда можно проводить данную процедуру, а также особенности исполнения. Неправильно выбранное средство, слишком частые или интенсивные полоскания горла могут привести к серьезным осложнениям, в том числе ожогу слизистой оболочки. 

Когда требуется полоскание горла?

Полоскание при боли в горле может использоваться самостоятельно или в комплексе с другими терапевтическими мерами. Процедура часто назначается пациентам при таких нарушениях:

  • лакунарная или другая форма ангины;
  • катаральный фарингит;
  • гипертрофическая форма ларингита;
  • гнойный ларингит.¹

Полоскание при боли в горле

Изображение 1.1. При регулярном и правильном полоскании удается устранить с миндалин налет и размягчить пробки

Полоскание горла помогает при бактериальной, вирусной и грибковой инфекции

Полоскать горло разрешается не только взрослым, но и детям, которые понимают процедуру и могут выплюнуть жидкость. Такой способ оказывает комплексное действие, позволяя избавиться от неприятного симптома, который характерен для разных заболеваний. Полоскание позволяет избавиться от воспаления слизистой оболочки горла, смягчить проявление интоксикации. Уже после первых проведений процедуры уменьшается першение, болезненность в горле, пропадает ощущение жжения. Если имеются небольшие ранки на слизистой, при помощи данной манипуляции удается от них избавиться.

Как правильно полоскать горло 

Многие задаются вопросом, чем полоскать горло, если болит, при этом не менее важно знать, как проводить данную процедуру. При неправильном полоскании манипуляция может не только не принести желаемого результата, но и навредить еще больше. При полоскании требуется соблюдать такие рекомендации:

  • Для каждого нового полоскания требуется готовить новый свежий раствор. Не стоит в целях экономии или по другим причинам оставлять лекарство, поскольку существенно снижаются его лекарственные свойства. Не рекомендуется также хранить готовый раствор в холодильнике.
  • Для приготовления лекарственного средства важно использовать кипяченую воду в теплом виде. Горячая вода может ухудшить многие целебные свойства лекарства, а в холодной смесь может не раствориться. Оптимально брать воду не ниже 37°С.
  • Перед проведением полоскания и после его окончания не рекомендуется употреблять никакую пищу, жидкость, чтобы лекарство дольше задержалось на слизистых оболочках. Стоит сохранять временной промежуток минимум полчаса между приемом пищи и полосканием горла.
  • Не стоит набирать в рот слишком большое количество жидкости, поскольку при ее большом количестве не удастся эффективно провести процедуры и возможно будет подавиться.
  • При необходимости промыть горло глубоко, необходимо хорошо запрокидывать голову.

Для достижения положительного эффекта процедура должна длиться не менее минуты. Во время полоскания ни в коем случае не следует глотать раствор, даже если это отвар на основе лекарственных трав. В зависимости от типа, степени тяжести заболевания, пациентам может рекомендоваться полоскать горло от 2 до 5 раз в день. Чрезмерное проведение процедуры, может спровоцировать пересушивание слизистой оболочки горла.

Поэтапное проведение процедуры

Несмотря на сравнительно несложную процедуру, не все знают, как правильно полоскать горло. Действия выполняют в такой последовательности:

  1. В стакане теплой воды растворяют лекарственную смесь, тщательно размешивая чайной ложкой.
  2. Набирают небольшое количество готовой жидкости в рот, немного запрокидывая голову назад.
  3. Полощут миндалины на протяжении 10 секунд, сплевывая жидкость после каждого раза.
  4. Повторно набирают жидкость в рот, полощут и немного удерживают в ротовой полости для лучшего эффекта и более длительного воздействия на пораженные миндалины.

Если у человека диагностирована гнойная ангина и назначено полоскание, при процедуре важно тщательно промывать не только тыльную сторону глотки, но также миндалины и корень языка. Сделать это можно, набрав средство в рот и при полоскании пытаясь произнести «глу».

Чем полоскать горло?

Не рекомендуется самостоятельно подыскивать, чем полоскать горло, необходимо при болях и других неприятных ощущениях обращаться к врачу. Для лечения воспалительных заболеваний в ротовой полости, ротоглотке могут быть назначены медикаментозные препараты или народные средства, например, отвары трав, сода, йод. Последние средства эффективны при легкой степени воспалительного процесса или используются в дополнение к пероральным и другим препаратам. Средства, используемые для полоскания, обладают противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим, антисептическим, противогрибковым действием. Лечение может проводиться монопрепаратами или комбинированными средствами.

Растительные средства

Некоторые пациенты, подыскивая, чем полоскать горло дома, отдают предпочтение народным средствам. Их использование должно быть согласовано с лечащим врачом, чтобы не допустить осложнений. Несмотря на натуральность, не всегда такие средства являются безопасными и не каждому пациенту разрешены.

Народные средства для полоскания

Изображение 1.2. Распространенным средством для полоскания является отвар ромашки, оказывающий противовоспалительное, спазмолитическое действие.

Ромашка используется для лечения горла при фарингите, тонзиллите и других инфекционных заболеваниях ротоглотки

Справиться с болью в горле, покраснением помогает отвар, приготовленный на основе календулы и эвкалипта. Последнее средство не разрешается детям в возрасте до 3 лет, а также при индивидуальной непереносимости вещества. Растительные средства могут использоваться самостоятельно при легкой форме заболевания, а также комплексно с другими лекарственными препаратами.

Антисептические средства для полоскания

Данные типы препаратов отличаются широким спектром действия и используются при лечении бактериальной, грибковой инфекции в горле. Наиболее эффективны лекарства, содержащие в составе такие компоненты:

  • Грамицидин С, который эффективно справляется с симптомами ангины, фарингита, тонзиллита и других патологий гортани. Не разрешается использовать при индивидуальной непереносимости.
  • Гексетидин показан при инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также оказывает положительное действие при боли в горле на фоне грибковой инфекции. Лекарства для полоскания на основе данного компонента не разрешаются детям до 8 лет и беременным женщинам.
  • Хлоргексидин – одно из наиболее популярных веществ, которое помогает подавить активность многих грамположительных и грамотрицательных аэробных и анаэробных бактерий.²

При боли в горле могут прописываться также анестетики на основе аммония хлорида моногидрата. Лекарства показаны при различных заболеваниях лор-органов, на фоне которых возникают неприятные ощущения в горле. Независимо от выбранного средства, при полоскании требуется соблюдать дозировку и длительность лечения.

Полоскание анестетиками и противовоспалительными средствами

Для антисептического действия, а также устранения боли, купирования воспалительной реакции полоскать рот можно данными типами препаратов. Врачи преимущественно назначают лекарства с такими активными веществами:

  • Бензидамин применяется при воспалительных заболеваниях в полости рта, включая фарингит и тонзиллит.
  • Кетопрофен оказывает симптоматическое действие на горло при различных заболеваниях. Лекарства на основе кетопрофена применяются для полоскания горла при ангине, ларингите, фарингите.

Несмотря на минимальные ограничения, перед использованием любого анестетика и противовоспалительного средства требуется посоветоваться с врачом. Специалист подберет правильную дозировку, назначит продолжительность лечения, учитывая индивидуальные особенности, возраст пациента. Некоторые средства для полоскания противопоказаны детям, беременным и людям с определенными заболеваниями.

Фурасол® для полоскания горла

Если не знаете, чем прополоскать горло при боли, покраснении, можно воспользоваться препаратом Фурасол®. Лекарство относится к антимикробным средствам и применяется при различных заболеваниях ротоглотки, связанных с инфекционным очагом. Основным компонентом является фуразидин, который относится к нитрофурановой группе. Положительным свойством вещества является не только воздействие на патогенную микрофлору, но и активизация иммунной системы для борьбы против бактерий.³

Средство для полоскания горла

Изображение 3.3. Использовать раствор для полоскания Фурасол® рекомендуется пациентам при болях в горле, отечности, воспалении слизистой.

Широкий спектр действия позволяет справиться с 97% возбудителей инфекционных заболеваний.4

Как быстро вылечить горло?

Чтобы быстро вылечить горло, требуется при первых же неприятных симптомах обращаться к врачу, не затягивая с лечением. Специалист поможет подобрать правильное средство для полоскания, которое будет воздействовать непосредственно на причину заболевания. Для быстрого избавления от болезни важен комплексный подход. Рекомендуется при терапии не ограничиваться только полосканием горла, а использовать другие методы лечения.

Источники:

  1. Дергачев, В.С. / Ангина. Клиника, диагностика и алгоритм лечебных мероприятий. Выбор местной антибактериальной терапии/ В.С. Дергачев // «РМЖ». – 2007. – № 18, с. 1350.
  2. Максименя Г. Г. / Характеристика антисептиков для использования в детской оториноларингологии / Г. Г. Максименя, А. Ч. Буцель // Медицинский журнал. – 2010. – № 4, с. 10-14.
  3. ИМП Фурасол 100мг от 25.01.2022
  4. Биль Б.Н. Оценка эффективности лечения препаратом Фурасол острых и хронических заболеваний горла разной этиологии. Оториноларингология. Восточная Европа № 3 (20), 2015. с. 7-13
имеются противопоказания. проконсультируйтесь со специалистом