Где купить

Красное горло: симптомы и лечение у взрослого и ребенка

Содержание:

  1. Анатомия горла
  2. Покраснение горла — основные причины
  3. Диагностика
  4. Лечение и профилактика

Красное горло — симптом, которым сопровождаются различные заболевания глотки. Представляет собой гиперемию слизистой оболочки миндалин, глотки (ее задней стенки) или дужек. Покраснение при этом может быть как локальным, так и общим, охватывающим все области. По типу распределения оно делится на одно- и двустороннее.

боль в горле

 

Анатомия горла

Горло представляет собой орган, начинающийся в области задней части рта и заканчивающийся перед позвоночником в области проходов, ведущих в легкие, желудок. Оно состоит из:

  • Глотки (отвечает за прохождение в дыхательные пути воздуха);
  • Гортани (обеспечивает возможность воспроизведения речи, является основным органом работы голосовых связок).

Глотка, пропуская в легкие воздух, выступает в роли одного из основных защитников местного иммунитета. Через нее в организм могут проникать вирусы, грибки, аллергены. И именно ее слизистая отличается большим количеством нервных окончаний, с чем связано появление в горле неприятных симптомов (боль, жжение, покраснение) при любых воспалительных процессах, а также негативных воздействиях извне.

Глотка, в свою очередь, делится на три составляющие:

  • Носоглотка;
  • Ротоглотка;
  • Гортаноглотка.

Первая и вторая части визуализируются доктором только при помощи специальных инструментов. Ротоглотка же доступна для визуального осмотра. Как правило, именно по ней определяется наличие симптомов заболеваний глотки — красное горло.

красное горло

Покраснение горла — основные причины

Само по себе покраснение горла является не болезнью, а лишь признаком нарушения состояния органа. Причины появления такого симптома можно условно поделить на две группы:

  • Инфекционные. Красное горло может стать следствием попадания на слизистую оболочку возбудителя инфекции, результатом которого стало развитие инфекционного заболевания. Наиболее часто встречающимися являются ОРВИ, ринит, инфекционный мононуклеоз, ангина и др. Также покраснение часто сопровождает детские вирусные инфекции. Так, красное горло у ребенка может стать следствием развития у него краснухи, кори, дифтерии и не только.
  • Неинфекционные. Покраснение в горле может появиться в результате причин, которые не связаны с внешними инфекциями. К таким относятся аллергии, негативное воздействие на слизистую (например, ее ожог), аутоиммунные заболевания.

Также красное горло у взрослого и ребенка может быть сопровождающим симптомом заболеваний других органов. Например, некоторые болезни желудка сопровождаются забросом его кислого содержимого, что влечет за собой раздражение слизистой.

Интересно: В 80% случаев красное горло является результатом попадания в организм вируса ОРВИ.

В зависимости от локализации воспаления, покраснение горла может выражаться фарингитом, тонзиллитом, увулитом или ларингитом. Но как правило, разные зоны глотки не воспаляются отдельно. Покраснение происходит обособленно.

Диагностика

Диагностика горла заключается в его визуальном осмотре одним из нескольких методов: фарингоскопия, рентгенография, микроларингоскопия и т.д. Подходящий диагностический метод специалист определяет самостоятельно в соответствии с жалобами пациента. В зависимости от начального заболевания, стадии его развития, а также особенностей самого вируса (если речь об инфекционных заболеваниях), покраснение в горле может сопровождаться другими симптомами:

  • Изменение голоса;
  • Кашель;
  • Боль при глотании;
  • Першение;
  • Проблемы с дыханием;
  • Ощущение жжения и не только.

Проверить красное горло у ребенка или взрослого можно и самостоятельно. Но такая диагностика малоэффективна. Во-первых, результат визуального осмотра зависит от многих факторов: угол обзора, освещение, личное восприятие и т.д. А во-вторых, увидеть одно лишь красное горло у взрослого или ребенка недостаточно для того, чтобы его вылечить. Подходящее лечение подбирается с учетом общей картины болезни. Для ее получения одного лишь самостоятельного визуального осмотра недостаточно.

лечение горла

Лечение и профилактика

Лечение красноты гортани определяется с учетом заболевания, которое и стало причиной ее появления. Так, если покраснение стало причиной проникновения в организм вирусов, то специалист может назначить цефалоспорины, антибиотики и препараты другого типа. Если заболевания в организме отсутствуют, а горло красное но не болит, возможно назначение местного лечения (полоскание) различными растворами.

Чтобы не допустить красное горло и кашель же, достаточно соблюдать базовые правила профилактики:

  • Своевременно осуществляйте вакцинацию;
  • Не контактируйте с аллергенами;
  • Соблюдайте правила личной противовирусной безопасности;
  • Ограничьте факторы, негативно влияющие на слизистые (например, слишком горячее питье, курение).

Если же предупредить заболевание не удалось и горло красное но не болит или напротив, сопровождается болевыми ощущениями, обратитесь к врачу. Посещение кабинета терапевта или педиатра позволит своевременно определить и вылечить острый воспалительный процесс до тех пор, пока он не перешел в хроническую форму.

Источники:

  1. «Анджелини Фарма Рус» : https://tantum-verde.net/encyclopedia/krasnoe-gorlo/ 
  2. ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» ДЗМ : https://nikio.ru/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8/#ang3
  3. ООО «Джонсон & Джонсон» : https://www.hexoral.ru/enciklopediya-gorla/krasnoe-gorlo-u-rebenka
  4. Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Минздрава РФ : https://lornii.ru/press-centr/publikatsii/sovremennye-metody-diagnostiki-zabolevaniy-gortani/
  5. https://lordoctor.kz/materials/94-gorlo.html.
имеются противопоказания. проконсультируйтесь со специалистом