Где купить

Сухость в горле: симптомы, причины, лечение

Время чтения: 8 минут

Содержание:

  1. Сухость в горле как симптом заболеваний
  2. Патологические причины сухости в носу и горле
  3. Лечение и профилактика
  4. Фурасол®  – спасение от боли и сухости 

Сухое горло – это дискомфортное ощущение в области носоглотки, вызванное внешними неблагоприятными факторами или нарушениями в работе внутренних органов. 

Хотя слово «глотка» и происходит от «глотать», список её функций гораздо шире. Глотка – не только верхняя часть пищеварительной системы, но и «ворота» для воздушных потоков, которые порой заносят внутрь возбудителей инфекций, пыль и токсичные вещества. Именно в глотке расположены скопления лимфоидной ткани – миндалины, или аденоиды. Это маленькие защитники, отражающие около 70% опасных для человека микроорганизмов. В миндалинах также синтезируются ферменты, необходимые для начального расщепления пищи. 

Без участия глотки мы не могли бы говорить и петь, ведь она является резонатором, который обеспечивает ясность, звонкость и открытость звука. 

Затрудненное глотание, чувство, «будто тёркой прошлись» или «шелуха от семечек застряла», царапание, жжение, сухость и першение в горле часто указывают на заболевания носоглоточного отдела. Каких именно?

сухость в горле

Сухость в горле как симптом заболеваний

Иногда сухость и боль в горле свидетельствуют о банальной простуде. У взрослых она часто начинается без повышенной температуры, но если воспалительный процесс не купировать, впоследствии поднимается жар, появляется ломота в суставах, слабость и одышка. Есть и ряд других заболеваний, для которых характерны неприятные ощущения в горле. 

  • Вирусные – ОРЗ, ОРВИ, ларингит, фарингит. Если наряду с сухостью в горле и кашлем наблюдается увеличение лимфоузлов, болит голова, появилась общая «разбитость» — это верные симптомы фарингита. Как правило, кашель особенно силен с утра, иногда настолько, что сопровождается позывами к тошноте. В горле концентрируется слизь, раздражающая нежные ткани, и образуется непроглатываемый «комок» — ощущение инородного тела.
  • Бактериальные – ангина и тонзиллофарингит. Для ангины характерны озноб, болезненность в мышцах и суставах, температура выше 38 C, распухшие лимфоузлы, интенсивная боль и сухость в горле.
  • Грибковые – кандидоз всего носоглоточного отдела или отдельных сегментов: тонзилломикоз – воспаление миндалин, грибковый фарингит – поражена слизистая глотки, ларингомикоз – воспаление гортани, вызванное грибками. Большая часть возбудителей относится к роду Candida albicans. Среди симптомов отмечают, помимо сухости и боли в горле и общей слабости, ухудшение аппетита, проблемы с засыпанием и раздражительность. 

Постоянное желание сглотнуть слюну, откашляться или раздражающие ощущения могут быть следствием употребления жесткой, острой или слишком горячей еды. Сухарики, орешки, аджика, перец Чили, супчик «с пылу, с жару» – вкусно, но грустно! 

Сухость и боль в горле иногда возникают из-за долгого пребывания в атмосфере с низким уровнем влажности. Это случается в жаркое, знойное лето, морозную зиму и при включении отопления в наших квартирах. 

На состояние носоглотки влияет и профессия человека: в зоне риска находятся учителя, вокалисты, дикторы, экскурсоводы. Работа на вредных производствах тоже часто вызывает дискомфорт в горле. 

Есть и более серьезные причины, по которым горло становится сухим – патологии отдельных органов и систем.

лечение сухости в горле

Патологические причины сухости в носу и горле

В отдельных случаях сухость в горле бывает следствием заболеваний внутренних органов и целых систем: 

  • сахарный диабет (наряду с сухостью наблюдается дефицит слюны);
  • патология щитовидной железы (гипотиреоз, тиреотоксикоз, зоб);
  • гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс соляной кислоты в пищевод);
  • невроз, хронический стресс, переутомление. Есть даже специфический диагноз – невроз гортани, когда при отсутствии органических поражений чувствительность тканей резко снижается, горло становится сухим, а голос «не слушается»;
  • аллергия;
  • интоксикация организма как результат неумеренного потребления лекарственных препаратов;
  • бронхит и трахеобронхит;
  • опухоли миндалин, пищевода, гортани. 

Чтобы установить подлинную причину сухого горла, разумно посетить ЛОРа и пройти диагностику.

Лечение и профилактика

Набор простых, но эффективных действий поможет избавиться от неприятных ощущений в носоглотке. Прежде всего, поддерживайте дома достаточную влажность – пользуйтесь увлажнителем, обычным разбрызгивателем или поставьте на батарею кастрюльку с водой. Утром и вечером впускайте в комнату свежий воздух с улицы, и не забудьте почаще протирать пыль. Временно скажите «нет» лимонам, вяленой рыбе, газировке и горячему кофе: грубая, обжигающая, кислая и соленая еда провоцируют раздражение горла. 

Если сухость в горле, першение и кашель вызваны простудой, нужно употреблять много теплой жидкости (морс, вода, компот, кисель). Это смягчит слизистую и не даст микробам скапливаться на ее поверхности. Прекрасно действует отвар ромашки, шалфея, календулы, эвкалипта, зверобоя, череды, чабреца и подорожника. Все названные травы можно заваривать как чай или использовать для полоскания. Некоторые приверженцы народных методов полощут горло раствором меда, соли и соды. А современная фармацевтика разработала целый ряд препаратов для этой процедуры.

Фурасол® от сухости и боли в горле

Фурасол®  – спасение от боли и сухости

Уменьшить гиперемию, снять отеки, купировать воспалительный процесс – это не всё, на что способен Фурасол® . Препарат подавляет развитие патогенных микроорганизмов (грамположительных кокков и грамотрицательных палочек). Фурасол®  выгодно отличается от аналогов тем, что не угнетает природный иммунитет человека, а напротив – стимулирует его, что способствует ускорению выздоровления

Способ применения прост: пакетик лекарства развести в горячей воде, охладить до приятной температуры и полоскать раствором горло дважды в день. Уменьшить от боли в горле, дезинфицировать раны и порезы, прицельно уничтожить бактерии в области носоглотки – с Фурасолом®  это займет всего 3-5 дней. Фурасол®  — мощный препарат от боли в горле.

Источники:

  1. Лечение хронического фарингита в фазе обострения: клинико-иммунологические и микробиологические аспекты Заболотный Д.И., Мельников О.Ф., Пшеничкина В.Д., Вольская О.Г. 2015 / Здоровье ребенка
  2. Клинические особенности хронических ларингитов, ассоциированных с грибковой флорой Кунельская Н.Л., Кунельская В.Я., Романенко С.Г., Шадрин Г.Б., Хамзалиева Р.Б., и др. 2017 / Таврический медико-биологический вестник
  3.  Основные причины симптома боли в горле и возможности антимикробной терапии Крюков А.И., Кунельская Н.Л., Гуров А.В., Изотова Г.Н., Гусева О.А., и др. 2015 / Медицинский совет
  4. Аллергизация населения в условиях промышленного загрязнения атмосферного воздуха С.А. Погорельская, А.В. Литовская, Н.В. Мокеева, Ю.П. Тихомиров, С.И. Гнелицкая 1992 / Гигиена и санитария
имеются противопоказания. проконсультируйтесь со специалистом